• Mundo Cult & Pop

Veja os indicados ao Emmy 2021. The Crown e The Mandalorian lideram

Atualizado: Ago 15

A Academia de Artes e Ciências Televisivas divulgou nesta terça-feira (13) os indicados à 73ª edição do Emmy, o principal prêmio da televisão dos Estados Unidos. A cerimônia, que terá a volta da plateia ao vivo em meio à pandemia do coronavírus, está marcada para o dia 19 de setembro. No Brasil, será transmitida pela TNT.



The Crown e The Mandalorian lideram o total das indicações ao Emmy, com 24 cada, seguidos de perto por WandaVision, que acumulou 23 indicações. A primeira série de TV da Marvel Studios obteve todas as indicações importantes, incluindo para as atuações de Elizabeth Olsen, Paul Bettany e Kathryn Hahn.


A outra série da Marvel, O Falcão e o Soldado Invernal, obteve apenas uma indicação importante para Don Cheadle como Ator Convidado em Série Dramática, enquanto O Mandalorian recebeu duas indicações de Ator Convidado para Timothy Olyphant e Carl Weathers. Também as produções de super-heróis da Amazon, The Boys, recebeu uma indicação surpresa para Melhor Série de Drama, enquanto Cobra Kai, para Melhor Comédia.



Confira a lista de indicações das principais categorias:


Melhor série dramática

  • Bridgerton

  • Lovecraft Country

  • Pose

  • The Boys

  • The Crown

  • The Handmaid's Tale

  • The Mandalorian

  • This Is Us

Melhor atriz principal em série dramática

  • Uzo Aduba (In Treatment)

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

  • Mj Rodriguez (Pose)

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Emma Corrin (The Crown)

  • Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

Melhor ator principal em série dramática

  • Regé-Jean Page (Bridgerton)

  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)

  • Matthew Rhys (Perry Mason)

  • Billy Porter (Pose)

  • Josh O'Connor (The Crown)

  • Sterling K. Brown (This Is Us)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

  • Emerald Fennell (The Crown)

  • Gillian Anderson (The Crown)

  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

  • Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

  • Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

  • Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

Melhor ator coadjuvante em série dramática

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

  • John Lithgow (Perry Mason)

  • Tobias Menzies (The Crown)

  • O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

  • Max Minghella (The Handmaid's Tale)

  • Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

  • Chris Sullivan (This Is Us)

Melhor série limitada ou antologia

  • I May Destroy You

  • Mare Of Easttown

  • The Queen's Gambit

  • The Underground Railroad

  • WandaVision

Melhor telefilme

  • Dolly Parton's Christmas On The Square

  • Oslo

  • Robin Roberts Presents: Mahalia

  • Sylvie's Love

  • Uncle Frank

Melhor atriz principal em série limitada ou telefilme

  • Michaela Coel (I May Destroy You)

  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

  • Anya Taylor-Joy (The Queen's Gambit)

  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)


Melhor ator principal em série limitada ou telefilme

  • Ewan McGregor (Halston)

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

  • Leslie Odom, Jr. (Hamilton)

  • Hugh Grant (The Undoing)

  • Paul Bettany (WandaVision)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Phillipa Soo (Hamilton)

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

  • Julianne Nicholson (Mare Of Easttown)

  • Jean Smart (Mare Of Easttown)

  • Moses Ingram (The Queen's Gambit)

  • Kathryn Hahn (WandaVision)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou telefilme

  • Daveed Diggs (Hamilton)

  • Jonathan Groff (Hamilton)

  • Anthony Ramos (Hamilton)

  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

  • Evan Peters (Mare Of Easttown)

  • Thomas Brodie-Sangster (The Queen's Gambit)

Melhor série de comédia

  • Black-ish

  • Cobra Kai

  • Emily in Paris

  • Hacks

  • The Flight Attendant

  • O Método Kominsky

  • Pen15

  • Ted Lasso

Melhor atriz principal em série de comédia

  • Tracee Ellis Ross (black-ish)

  • Jean Smart (Hacks)

  • Allison Janney (Mom)

  • Aidy Bryant (Shrill)

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Melhor ator principal em série de comédia

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)

  • Anthony Anderson (black-ish)

  • Kenan Thompson (Kenan)

  • William H. Macy (Shameless)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Juno Temple (Ted Lasso)

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

  • Brett Goldstein (Ted Lasso)

  • Brendan Hunt (Ted Lasso)

  • Nick Mohammed (Ted Lasso)

  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

  • Paul Reiser (The Kominsky Method)

Melhor talk show

  • Conan

  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Jimmy Kimmel Live

  • Last Week Tonight with John Oliver

  • The Late Show with Stephen Colbert




33 visualizações0 comentário