• Mundo Cult & Pop

Nomadland foi o grande vencedor do Oscar 2021

Atualizado: Ago 23

Confirmando o favoritismo, "Nomadland" foi o grande vencedor do Oscar 2021. Indicado a seis prêmios, o filme dirigido por Chloé Zhao ganhou três: melhor filme, melhor direção e melhor atriz para Frances McDormand. A cerimônia de premiação foi realizada na noite deste domingo (25), em Los Angeles, na Califórnia. com um formato diferente. A mudança aconteceu por causa da pandemia da COVID-19.



Entre as categorias principais, como melhor ator venceu o grande Anthony Hopkins, por "Meu Pai". Daniel Kaluuya foi premiado como melhor ator coadjuvante por Judas e o Messias Negro. Na categoria de melhor atriz coadjuvante, como muitos esperavam, a vencedora foi Yuh-Jung Youn por sua interpretação em Minari. Druk - Mais uma Rodada levou a categoria de melhor filme internacional e a animação Soul (Pixar) ganhou na categoria de Melhor Animação.


Vale destacar que Chloé Zhao, por Nomadland, se tornou a segunda mulher cineasta a levar o prêmio durante toda a história do Oscar e a primeira não-branca. Veja abaixo a lista completa dos vencedores do Oscar 2021:

Melhor filme

"Meu Pai"

"Judas e o Messias Negro"

"Mank"

"Minari"

"Nomadland" - VENCEDOR

"Bela Vingança"

"O Som do Silêncio"

"Os 7 de Chicago"


Melhor direção

Thomas Vinterberg, por "Druk - Mais uma Rodada"

David Fincher, por "Mank"

Lee Isaac Chung, por "Minari"

Chloé Zhao, por "Nomadland" - VENCEDORA

Emerald Fennell, por "Bela Vingança"


Melhor ator

Riz Ahmed, por "O Som do Silêncio"

Chadwick Boseman, por "A Voz Suprema do Blues"

Anthony Hopkins, por "Meu Pai" - VENCEDOR

Gary Oldman, por "Mank"

Steven Yeun, por "Minari"


Melhor atriz

Viola Davis, por "A Voz Suprema do Blues"

Andra Day, por "The United States vs. Billie Holiday"

Vanessa Kirby, por "Pieces of a Woman"

Frances McDormand, por "Nomadland" - VENCEDORA

Carey Mulligan, por "Bela Vingança"


Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen, por "Os 7 de Chicago"

Daniel Kaluuya, por "Judas e o Messias Negro" - VENCEDOR

Leslie Odom Jr., por "Uma Noite em Miami"

Paul Raci, por "O Som do Silêncio"

LaKeith Stanfield, por "Judas e o Messias Negro"


Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

Glenn Close, por "Era Uma Vez um Sonho"

Olivia Colman, por "Meu Pai"

Amanda Seyfried, por "Mank"

Yuh-jung Youn, por "Minari" - VENCEDORA


Melhor roteiro original

Will Berson & Chaka King, por "Judas e o Messias Negro"

Lee Isaac Chung, por "Minari"

Emerald Fennell, por "Bela Vingança" - VENCEDORA

Darius Marder & Abraham Marder, por "O Som do Silêncio"

Aaron Sorkin, por "Os 7 de Chicago"


Melhor roteiro adaptado

Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman & Lee Kern, por "Borat: Fita de Cinema Seguinte"

Christopher Hampton & Florian Zeller, por "Meu Pai" - VENCEDOR

Chloé Zhao, por "Nomadland"

Kemp Powers, por "Uma Noite em Miami"

Ramin Bahrani, por "O Tigre Branco"


Melhor fotografia

Sean Bobbitt, por "Judas e o Messias Negro"

Erik Messerschmidt, por "Mank" - VENCEDOR

Dariusz Wolski, por "Relatos do Mundo"

Joshua James Richards, por "Nomadland"

Phedon Papamichael, por "Os 7 de Chicago"


Melhor figurino

Alexandra Byrne, por "Emma."

Ann Roth, por "A Voz Suprema do Blues" - VENCEDORA

Trish Summerville, por "Mank"

Bina Daigeler, por "Mulan"

Massimo Cantini Parrini, por "Pinóquio"


Melhor trilha sonora

Terence Blanchard, por "Destacamento Blood"

Trent Reznor & Atticus Ross, por "Mank"

Emile Mosseri, por "Minari"

James Newton Howard, por "Relatos do Mundo"

Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, por "Soul" - VENCEDORA


Melhor canção original

"Fight for You" - H.E.R. ("Judas e o Messias Negro") - VENCEDORA

"Hear My Voice" - Celeste ("Os 7 de Chicago")

"Husavik" - Fire Saga ("Festival Eurovision da Canção")

"Io Si (Seen)" - Laura Pausini ("Rosa & Momo")

"Speak Now" - Leslie Odom Jr. ("Uma Noite em Miami")


Melhor design de produção

Peter Francis, por "Meu Pai"

Mark Ricker, por "A Voz Suprema do Blues"

Donald Graham Burt, por "Mank" - VENCEDOR

David Crank, por "Relatos do Mundo"

Nathan Crowley, por "Tenet"


Melhor montagem

Yorgos Lamprinos, por "Meu Pai"

Chloé Zhao, por "Nomadland"

Frédéric Thoraval, por "Bela Vingança"

Mikkel E.G. Nielsen, por "O Som do Silêncio" - VENCEDOR

Alan Baumgarten, por "Os 7 de Chicago"


Melhores efeitos visuais

"Love and Monsters"

"O Céu da Meia-Noite"

"Mulan"

"O Grande Ivan"

"Tenet" - VENCEDOR


Melhor cabelo & maquiagem

"Emma."

"Era uma Vez um Sonho"

"A Voz Suprema do Blues" - VENCEDOR

"Mank"

"Pinóquio"


Melhor som

"Greyhound"

"Mank"

"Relatos do Mundo"

"Soul"

"O Som do Silêncio" - VENCEDOR


Melhor documentário

"Collective"

"Crip Camp: Revolução Pela Inclusão"

"The Mole Agent"

"Professor Polvo" - VENCEDOR

"Time"


Melhor filme internacional

"Druk - Mais uma Rodada" (Dinamarca) - VENCEDOR

"Better Days" (Hong Kong)

"Collective" (Romênia)

"O Homem que Vendeu sua Pele" (Tunísia)

"Quo Vadis, Aida?" (Bósnia)

Melhor animação

"Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica"

"A Caminho da Lua"

"Shaun, o Carneiro: O Filme - A Fazenda Contra-Ataca"

"Soul" - VENCEDORA

"Wolfwalkers"


Melhor documentário em curta-metragem

"Colette" - VENCEDOR

"A Concerto is a Conversation"

"Do Not Split"

"Hunger Ward"

"A Love Song for Latasha"


Melhor curta-metragem de animação

"Burrow"

"Genius Loci"

"Se Algo Acontecer... Te Amo" - VENCEDOR

"Opera"

"Yes-People"


Melhor curta-metragem

"Feeling Through"

"The Letter Room"

"The Present"

"Two Distant Strangers" - VENCEDOR

"White Eye"




23 visualizações0 comentário