• Mundo Cult & Pop

49ª edição do Festival de Cinema de Gramado acontece na internet. Confira a programação!

Atualizado: Ago 23

A programação de exibição dos filmes em competição no 49º Festival de Cinema de Gramado acontece no modelo multiplataforma, unindo a televisão e a internet, pela segunda vez consecutiva, por causa da pandemia de covid-19. Até o dia 21 de agosto, as mostras competitivas serão transmitidas na TV, pelo Canal Brasil e TVE-RS, e por streaming, no Globoplay.



Pelo Canal Brasil, os espectadores podem acompanhar, a partir das 21h30, os longas-metragens brasileiros, estrangeiros e gaúchos, além dos curtas-metragens brasileiros e do filme de encerramento. No Rio Grande do Sul, a TVE exibirá os curtas-metragens gaúchos de 16 a 19 de agosto, com sessões sempre a partir das 22h30. Os filmes serão divididos em quatro programas (abaixo a programação completa). A Cerimônia de Premiação, que será ao vivo direto do Palácio dos Festivais, poderá ser acompanhada pelo Canal Brasil e pela internet no próximo sábado, dia 21 de agosto, às 21h.


A partir deste sábado, 14 de agosto, o jornalista, crítico de cinema e apresentador do evento Roger Lerina comanda ao vivo os debates com realizadores dos filmes de curtas-metragens brasileiros e longas-metragens exibidos no dia anterior da programação, sempre às 11h, com transmissão pelo site e redes sociais do evento.

Já o encontro e bate-papo com os realizadores dos curtas-metragens gaúchos acontece de 17 a 20 de agosto com transmissão ao vivo pela TVE-RS, sempre às 17h, com apresentação do jornalista, programador e crítico de cinema Marcus Melo e da jornalista Patrícia Salvatori.


O festival deste ano não vai homenagear atores, diretores ou cineastas com os tradicionais troféus Oscarito, Eduardo Abelin, Kikito de Cristal e Cidade de Gramado. Desta vez, serão premiados os profissionais que atuam à frente ou atrás das telas e que precisaram lutar para adaptar as atividades às regras do combate ao coronavírus. Pela primeira vez, o festival entregará o Prêmio Leonardo Machado, em homenagem ao ator morto em 2018, e que reconhecerá o trabalho de algum ator, atriz ou técnico do cinema feito no RS.


Em todas as mostras competitivas - longas nacionais, estrangeiros e gaúchos, além de curtas brasileiros e do Rio Grande do Sul - a organização selecionou 50 produções entre os 893 inscritos. Confira abaixo os dias de exibição dos filmes curtas e longas-metragens concorrentes:


Dia 12 – Quinta-feira Mostra Educavídeo: A partir das 19h, pelo site e YouTube do Festival


Dia 13 – Sexta-feira A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB Quanto pesa (MA), de Breno Nina / 19’59” CMB O que há em ti (SP), de Carlos Adriano / 16’54” LMB A suspeita (RJ), de Pedro Peregrino / 87’33” LMG Cavalo de santo (Porto Alegre), de Mirian Fichtner e Carlos Caramez / 70’48”


Dia 14 – Sábado A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na sexta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB Entre nós e o mundo (SP), de Fabio Rodrigo / 17’19” CMB Animais na pista (PB), de Otto Cabral / 10’13” LMB Homem onça (RJ), de Vinícius Reis / 93’01” LMG A colmeia (Porto Alegre), de Gilson Vargas / 100’44”


Dia 15 – Domingo A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos no sábado

A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB Desvirtude (RS), de Gautier Lee / 14’50” CMB Stone heart (AM), de Humberto Rodrigues / 08’52” LMB O novelo (SP), de Claudia Pinheiro / 94’47” LMG Extermínio (Cachoeira do Sul), de Mirela Kruel / 72’42”


Dia 16 – Segunda-feira A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos no domingo

A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB A beleza de Rose (CE), de Natal Portela / 19’59” CMB Fotos privadas (RJ), de Marcelo Grabowsky / 20’00” LMB Álbum em família (RJ), de Daniel Belmonte / 72’10” LME Pseudo (Bolívia), de Gory Patiño e Luis Reneo / 80’01”

A partir das 22h30, na TVE-RS CMG Jardim das Horas, de Matheus Piccoli / 19’01” CMG Cacicus, de Bruno Cabral e Gabriela Dullius / 14’11” CMG Era uma vez… uma princesa, de Lisiane Cohen / 13’13” CMG Depois da meia noite, de Mirela Kruel / 12’20”


Dia 17 – Terça-feira A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na segunda-feira

A partir das 17h, na TVE-RS Debate dos curtas gaúchos exibidos na segunda-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB Eu não sou um robô (RS), de Gabriela Lamas / 16’34” CMB Per capita (PE), de Lia Leticia / 15’04” LMB A primeira morte de Joana (RS), de Cristiane Oliveira / 90’34” LME Gran avenida (Chile), de Moises Sepulveda / 80’01”

A partir das 22h30, na TVE-RS CMG Um dia de primavera, de Lisi Kieling / 12’03” CMG Nave Mãe, de Gisa Galaverna e Wagner Costa / 15’05” CMG Rota, de Mariani Ferreira / 06’03” CMG Tormenta, de Emiliano Cunha e Vado Vergara / 07’11” CMG Não sou eu, de Theo Tajes / 03’19” CMG Comboio pra Lua, de Rebeca Francoff / 14’01” CMG Fé, de Thais Fernandes / 03’01” CMG Tom, de Felippe Steffens / 07’06”


Dia 18 – Quarta-feira A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na terça-feira

A partir das 17h, na TVE-RS Debate dos curtas gaúchos exibidos na terça-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB Aonde vão os pés (PR), de Débora Zanatta / 14’08” CMB Memória de quem (não) fui (RJ), de Thiago Kistenmacker / 15’01” LMB Carro rei (PE), de Renata Pinheiro / 99’10” LME La teoria de los vidrios rotos (Uruguai), de Diego Fernández Pujol / 72’11”

A partir das 22h30, na TVE-RS CMG Solilóquio, de Marcelo Stifelman / 04’18” CMG Nilson filho do campeão, de Diego Tafarel / 16’19” CMG Eu não sou um robô, de Gabriela Lamas / 16’34” CMG Desvirtude, de Gautier Lee / 14’50” CMG Noite Macabra, de Felipe Iesbick / 19’59”


Dia 19 – Quinta-feira A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na quarta-feira

A partir das 17h, na TVE-RS Debate dos curtas gaúchos exibidos na quarta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil CMB A fome de Lázaro (PB), de Diego Benevides / 17’01” CMB Da janela eu vejo o mundo (PR), de Ana Catarina Lugarini / 16’10” LMB Jesus Kid (PR), de Aly Muritiba / 87’57” LME Planta permanente (Argentina), de Ezequiel Radusky / 79’01”

A partir das 22h30, na TVE-RS CMG Love do amor, de Fabrício Koltermann / 08’45” CMG Isso me faz pensar, de Hopi Chapman / 24’53” CMG Brecha, de Helena Thofehrn Lessa / 06’49” CMG Rufus, de Eduardo Citton / 14’44” CMG Hora Feliz, de Alex Sernambi / 05’15” CMG Trem do tempo, de Vitor Rezende Mendonça / 02’17”


Dia 20 – Sexta-feira A partir das 11h, no site e redes sociais do evento Debates dos longas e curtas-brasileiros exibidos na quinta-feira

A partir das 17h, na TVE-RS Debate dos curtas gaúchos exibidos na quinta-feira

A partir das 21h30, no Canal Brasil Filme de encerramento: Fourth Grade, de Marcelo Galvão / 80′


Dia 21 – Sábado A partir das 16h, na TVE-RS, site e redes sociais do evento Entrega de prêmios para a Mostra Competitiva de Curtas-Metragens Gaúchos.

A partir das 21h30, no Canal Brasil, site e redes sociais do evento Entrega de prêmios para as Mostras Competitivas de Curtas-Metragens Brasileiros e Longas-Metragens Brasileiros, Estrangeiros e Gaúchos.

STREAMING Curtas brasileiros e gaúchos e longas gaúchos em exibição no Globoplay: Curtas-Metragens Brasileiros - Ficam disponíveis a partir das 10h do sábado, 14 de agosto, até às 23h59 do dia 21 de agosto. Curtas-Metragens Gaúchos - Ficam disponíveis a partir das 10h do sábado, 14 de agosto, até às 23h59 do dia 21 de agosto.

Longas-Metragens Gaúchos - Ficam disponíveis a partir das 10h de segunda-feira, 16 de agosto, até às 23h59 do dia 21 de agosto.


Para assistir pelo serviço de streaming é preciso ser assinante e acessar: https://globoplay.globo.com/


Acompanhe o Festival de Cinema de Gramado Twitter - @cinemadegramado Instagram - @festivaldecinemadegramado Site - www.festivaldegramado.net

Facebook - /festivaldecinemadegramado Youtube - www.youtube.com/user/festivaldegramad



14 visualizações0 comentário